Новости

Актуальные изменения в Российском законодательстве

12 ноября 2020

Директор не отвечает за ошибки внутренней службы проверки контрагентов.


Актуальные изменения в Российском законодательстве

При рассмотрении дела о привлечении Руководителя компании банкрота к ответственности возник вопрос о том, что проверка контрагентов была отнесена к специально созданной службе компании, заключением которой и руководствовался Генеральный директор.

Руководитель организации не обязан нести гражданско-правовую ответственность за всякое налоговое правонарушение, допущенное юридическим лицом. Размер убытков должен сопоставляться с масштабом деятельности руководителя, глубиной и важностью решаемых им задач в целом для существования, функционирования и развития управляемой им организации.

Суд указал, что Руководитель организации обязан обеспечить осуществление процесса проверки контрагентов максимально эффективным образом. Если проверка не выявила рисков, то это коммерческий риск, а не недобросовестность директора.

Источник: Определение Верховного Суда РФ от 05.08.2020 N 305-ЭС19-8151(4) по делу N А40-165388/2017



Изменения в налоговой политике РФ с 2021 года: соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) и НДФЛ.



Еще 25 марта этого года Президент России Владимир Путин в одном из своих обращений к нации объявил о необходимости пересмотра политики государства по отношению к налоговым льготам, касающимся налога на дивиденды. В частности, были анонсированы изменения соглашений об избежании двойного налогообложения в части ставок данного налога при выплате дивидендов за рубеж. В первую очередь это должно было быть сделано со странами, «через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения»1.

И вот уже к ноябрю 2020 года Российской Федерации удалось пересмотреть некоторые соглашения об избежании двойного налогообложения: так, были уже подписаны протоколы к соглашениям с такими юрисдикциями, как Кипр, Мальта и Люксембург. Также сейчас активно ведутся обсуждения в Правительстве предложений о внесении соответствующих изменений в соглашения со Швейцарией и Гонконгом2.

Изменения связаны с увеличением ставок в части увеличения ставки налога до 15% в отношении доходов в виде дивидендов. Однако и отдельные исключения из данного правила продолжат действовать: например, льготная налоговая ставка в размере 5% будет действовать в отношении институциональных инвестиций, а также для публичных компаний, не менее 15% акций которых находятся в свободном обращении, и владеющих не менее 15% капитала компании, выплачивающей указанные доходы, в течение года, а также для некоторых категорий страховых компаний. Предусмотрены и иные изъятия, которые не подпадают под действие новых правил.

Изменения, которые были включены в соответствующие подписанные сторонами протоколы, должны быть ратифицированы до конца текущего года, чтобы, по словам представителей Правительства, они смогли начать применяться с 1 января 2021 года.

В связи с текущими изменениями налоговой политики, может последовать ответная реакция бизнеса: разработка и внедрение необходимых структурных изменений, касающихся корпоративного устройства компаний и пересмотр холдингов в порядке управления.

Источник: "Россия и Люксембург договорились изменить налоговое соглашение" // Издание "Парламентская газета"

____________________________________
1 "Поможет ли антикризисная программа Путина выжить российской экономике" // РБК;
2 "Россия и Люксембург подписали протокол об изменении налогового соглашения" // ИА "Финмаркет".



Уточнены критерии привлечения к субсидиарной ответственности в банкротстве.



Верховный суд рассмотрел дело о привлечении к ответственности директоров компании, полагая, что банкротство вызвано их действиями в отношении сделки по внесению вклада в уставный капитал третьего лица. В процессе рассмотрения спора суд установил критерии, которыми необходимо руководствоваться при оценке обстоятельств подобных дел.

При установлении того, повлекло ли поведение ответчиков банкротство должника, необходимо принимать во внимание следующее:

1. наличие у ответчика возможности оказывать существенное влияние на деятельность должника (что, например, исключает из круга потенциальных ответчиков рядовых сотрудников, менеджмент среднего звена, миноритарных акционеров и т.д., при условии, что формальный статус этих лиц соответствует их роли и выполняемым функциям);

2. реализация ответчиком соответствующих полномочий привела (ведет) к негативным для должника и его кредиторов последствиям; масштаб негативных последствий соотносится с масштабами деятельности должника, то есть способен кардинально изменить структуру его имущества в качественно иное - банкротное - состояние (однако не могут быть признаны в качестве оснований для субсидиарной ответственности действия по совершению, хоть и не выгодных, но несущественных по своим размерам и последствиям для должника сделки);

3. ответчик является инициатором такого поведения и (или) потенциальным выгодоприобретателем возникших в связи с этим негативных последствий (далее - критерии; пункты 3, 16, 21, 23 постановления N 53).

Таким образом, для защиты от привлечения к субсидиарной ответственности у ответчиков появилось больше инструментов.

Источник: Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2020 по делу N 307-ЭС19-18723(2,3), А56-26451/2016



Обзор новостей по трудовому праву.



Суд поддержал увольнение работника в последний день испытания, выпавший на его выходной.

Сотрудник оспорил увольнение за непрохождение испытания. Среди прочего он сослался на то, что у него был сменный режим работы, трудовой договор расторгнут в его выходной.

Кассационный суд не увидел нарушений. Закон не запрещает увольнять сотрудника в его выходной, если в этот день истекает испытательный срок. Выходные работника и организации в целом могут не совпадать. Ничто не мешало издать приказ о расторжении трудового договора в последний день испытания.

Судебная практика: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.09.2020 по делу N 88-18936/2020


При сокращении нужно предлагать перевод на неполные ставки.

Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 23.07.2020 N 88-11740/2020 установлено, что при сокращении нужно предлагать перевод на неполные ставки.

Во время сокращения в организации были наполовину свободные штатные единицы, а на одну из них в тот период принят новый работник. Сотруднику их не предложили до увольнения. Он обратился в суд.

Спор дошел до кассационной инстанции. Она указала: частично занятые ставки считаются вакантными и должны предлагаться при сокращении. Работодатель этого не сделал и не доказал, что квалификация сотрудника не подходит для перевода на данные должности.


Работника можно уволить за отказы проходить медобследование.

Работодатель сотрудника медорганизации направил на внеочередное психиатрическое освидетельствование, чтобы определить его годность к работе. Он требование не выполнил, за что получил замечание. Когда работник во второй раз отказался пойти к врачу, ему сделали выговор. На третий раз его уволили за неоднократное неисполнение обязанностей. Сотрудник оспорил действия организации.

Суды, в том числе кассация, встали на сторону работодателя. Сотрудник относился к тем, кто обязан проходить медобследование1. Он не выполнял требования организации, а значит, нарушал дисциплину. Увольнение законно.

____________________________________
1 Ст. 213 Трудового Кодекса РФ. Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Судебная практика:
Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 24.09.2020 N 88-6775/2020
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.01.2020 по делу N 88-1207/2020


Мы ежедневно отслеживаем изменения в законодательстве и предоставляем нашим клиентам проверенные пути решения вопросов в рамках правового поля РФ.

Для уточнений и разъяснений интересующих Вас вопросов обращайтесь к нашим специалистам.
© 2024 Юридическая фирма BBNP