04.09.2025

Миграционный учет через приложение: иностранцам придётся делиться геолокацией

Руководитель практики трудового права BBNP


Практика: Трудовое право

Миграционный учет через приложение: иностранцам придётся делиться геолокацией

С 1 сентября 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 23.05.2025 № 121-ФЗ, который запускает эксперимент по внедрению новых механизмов миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства, въезжающих в Россию в безвизовом порядке. Эксперимент проводится в Москве и Московской области и продлится до 1 сентября 2029 года. 


Новые правила для иностранных граждан

Закон предусматривает несколько ключевых нововведений:

обязательный учёт по адресу уполномоченной организации города Москвы и уведомление о фактическом месте нахождения;

регистрация в мобильном приложении с функцией геолокации;

мониторинг геопозиции абонентских устройств.

Если данные геолокации не обновляются более трёх дней подряд, иностранный гражданин автоматически снимается с миграционного учёта и вносится в реестр контролируемых лиц, что в дальнейшем может привести к депортации.


Кто попадает в эксперимент

Участниками станут иностранцы:

работающие по патенту;

работающие без патента в соответствии с законами или международными договорами (в том числе граждане ЕАЭС);

въехавшие не для работы, но изменившие цель визита.

Эксперимент не распространяется на лиц младше 18 лет, граждан Республики Беларусь, дипломатов и членов их семей, должностных лиц международных организаций и членов их семей.


Сроки постановки на учёт

Иностранцы, находящиеся в Москве и Подмосковье на 1 сентября 2025 года и не стоящие на учёте, обязаны зарегистрироваться в уполномоченной организации в течение 90 дней.

Те, кто уже стоит на учёте, должны обратиться в уполномоченную организацию в течение 30 рабочих дней после окончания срока действующего миграционного учёта.

При изменении места пребывания необходимо уведомить территориальный орган МВД в течение трёх рабочих дней.


Что учесть работодателю после начала эксперимента?

Для работодателей эксперимент меняет процедуру постановки иностранных работников на миграционный учёт. Теперь это обязанность самих иностранных граждан через приложение.

Однако, чтобы избежать претензий проверяющих органов, рекомендуется запросить у работников письменное подтверждение того, что они:

ознакомлены с экспериментом;

зарегистрировались в мобильном приложении.

Важно учитывать, что отказаться от участия в эксперименте, не устанавливать приложение и встать на учёт по общим правилам иностранные граждане не могут. Невыполнение этих требований приведёт к автоматическому снятию с учёта и включению в реестр контролируемых лиц.


Источники: Федеральный закон от 23.05.2025 № 121-ФЗ;