31.07.2026

Алексей Чичиренков для «Известий»: как бизнесу подготовиться к усилению контроля за налоговыми льготами?

Руководитель коммерческой практики
Корпоративная практика, Коммерческая практика, Арбитраж

Алексей Чичиренков для «Известий»: как бизнесу подготовиться к усилению контроля за налоговыми льготами?

18 августа «Известия» опубликовали материал об усилении контроля за компаниями, которые пользуются налоговыми льготами. В центре внимания — резиденты территорий опережающего развития (ТОР) и особых экономических зон (ОЭЗ).

Как сообщают «Известия», Минфин подготовил проект постановления, предусматривающий использование АИС «Налог-3» для мониторинга финансового состояния компаний. Это позволит налоговым органам получать больше данных о деятельности резидентов ТОР и ОЭЗ и выявлять расхождения в отчётности.

Усиление контроля может иметь особое значение для компаний, применяющих налоговые преференции: при выявлении нарушений возрастают риски утраты права на льготы.

Ведущий юрист корпоративной практики и M&A BBNP Алексей Чичиренков обращает внимание на практическое последствие изменений для бизнеса:

«Бизнесу стоит готовиться к значительно более плотному взаимодействию с налоговыми органами».


Поэтому компаниям, использующим налоговые льготы, важно заранее оценить соответствие условиям их предоставления, качество налогового и бухгалтерского учёта и готовность подтверждать обоснованность применения преференций.


Ознакомиться с полной версией материала можно на сайте «Известий»