08.10.2025

Реестр платформ запущен: кого пустят по новым правилам и кому придется «приземлиться»

Юрист практики IP/IT

Реестр платформ запущен: кого пустят по новым правилам и кому придется «приземлиться»

Правительство РФ утвердило критерии отнесения цифровых платформ к посредническим в рамках реализации Федерального закона № 289-ФЗ от 31.07.2025 «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в Российской Федерации», который вступает в силу 1 октября 2026 года.  

В реестр будут включены платформы, соответствующие двум условиям:  

суточная посещаемость не менее 100 000 уникальных пользователей;  

годовой объём сделок — от 50 млрд рублей или количество партнёров — не менее 10 000.  

Иностранные платформы могут попасть в реестр по одному лишь критерию аудитории, но после включения обязаны создать представительство в России.  

Решение о включении принимает Минэкономразвития на основе данных ФАС, ФНС и Mediascope. Также платформа может подать заявку самостоятельно — в этом случае достаточно подтвердить объём аудитории.  

По проекту Постановления Правительства РФ, реестр должен быть сформирован до 2 ноября 2026 года. Включение в него даёт право легально взаимодействовать с самозанятыми. Платформы, не вошедшие в реестр, не смогут привлекать самозанятых без оформления трудовых отношений.  

Кроме того, зарегистрированные платформы обязаны:  

 проверять статус партнёров через ЕСИА или госреестры;  

уведомлять о смене условий сотрудничества;  

обеспечивать прямую связь покупателя с продавцом;  

внедрять систему досудебного урегулирования споров;  

не искажать алгоритмы сортировки товаров.  

Комментарий Данила Садовского, юриста практики IP/IT BBNP:

«Для крупных российских и иностранных платформ включение в реестр станет обязательным шагом для сохранения бизнес-модели с самозанятыми. Это потребует адаптации внутренних процессов: от верификации продавцов до технической реализации прозрачных алгоритмов и механизмов досудебного разрешения конфликтов. Для иностранных игроков ключевым вызовом станет необходимость «приземления» , то есть организации присутствия в РФ посредством открытия представительства. При этом критерии оборота в 50 млрд руб. могут исключить из регулирования значимые сервисные платформы (например, в сфере образования или ремонта), что требует дальнейшей доработки подходов с учётом специфики разных сегментов.» 


Источник: проект об утверждении Правил формирования и ведения реестра посреднических цифровых платформ; издание «РБК»;