Новости

Изменения в Российском законодательстве

30 июня 2022
Вышло пояснение ФНС о способах обоснования рыночной цены в контролируемых сделках.

В частности, указано следующее:
  1. Внешнеторговые сделки с товарами, коды которых перечислены в Приказе Минпромторга России от 03.02.2022 № 267, с 2022 г. приравниваются к сделкам между взаимозависимыми лицами и признаются контролируемыми;
  2. Для этих товаров, как правило, доступны общепринятые биржевые/внебиржевые ценовые индикаторы, позволяющие использовать метод сопоставимых рыночных цен (ст. 105.9 НК РФ);
  3. Для подтверждения рыночного уровня цен в сделке с независимым лицом, признаваемой контролируемой (подп. 2 п. 1 ст. 105.14 НК РФ), при невозможности применения иных методов (ст. 105.9 - 105.13 НК РФ) налогоплательщик может представить пакет документов по сделке, отражающий обычную коммерческую практику сторон. Такой пакет может включать: политику по выбору контрагентов; ценовую политику; внутренние документы по результатам применения этих политик в конкретной сделке; договоры; счета; деловую переписку и иные документы, которые составляются в соответствии с обычаями делового оборота при заключении такого вида сделок.

Источник: <Письмо> ФНС России от 25.05.2022 N ШЮ-4-13/6384@ <Об обеспечении корректного применения положений раздела V.1 Налогового кодекса Российской Федерации>



Лизингополучатели получат возможность выкупить имущество без штрафов и пеней

Государственная Дума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о возможности лизингополучателей выкупить имущество без штрафов и пеней.

Документ подготовлен для стабилизации лизинговой отрасли, пострадавшей в связи с резким повышением ключевой ставки ЦБ РФ, что повлекло увеличение привязанных к ней лизинговых платежей.

Инициатива коснется сегмента малого и среднего предпринимательства, в том числе таксомоторных компаний и каршеринга. Это одна из отраслей, испытывающих в настоящее время сложности в связи с ростом стоимости лизинговых платежей, увеличением стоимости запасных частей и ограниченной доступностью автомобилей на рынке.

Согласно пояснительной записке, принятие законопроекта не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

«Проектируемые изменения предусматривают право лизингополучателя в период с 1 марта по 31 декабря 2022 г. в случае изменения размера лизинговых платежей в сторону увеличения обратиться за осуществлением досрочного полного или частичного выкупа предмета лизинга без начисления пеней или штрафных санкций за досрочное расторжение договора лизинга на условиях, установленных договором лизинга или по соглашению сторон, если договором лизинга не предусмотрен переход прав собственности на предмет лизинга к лизингополучателю», — уточняется в документе.

Источник: Законопроект № 116377-8



Экспортеры теперь вправе зачислять валютную выручку на свои зарубежные счета

Российским экспортерам разрешили зачислять валютную выручку по контрактам с нерезидентами на свои счета и вклады в иностранных банках и других финкомпаниях. Не позже 120 рабочих дней с даты операции эти деньги нужно перевести на счет в уполномоченном банке и продать часть выручки.

До 1 сентября ее можно не продавать, если соблюсти ряд условий.

Источник: Выписка, доведенная Минфином России 07.06.2022 N 05-06-10/ВН-28951



Госдума согласилась ввести в КоАП РФ важные послабления для бизнеса

Компаниям и ИП хотят дать новую гарантию защиты прав при возбуждении дела и в ряде случаев назначать лишь минимальные штрафы. Планируют установить новое основание для уплаты денежной санкции со скидкой 50% и распространить правила о замене штрафов предупреждениями на крупный бизнес. Подробности далее.

В проекте есть и другие положения. Его подготовили, в т. ч. из-за иностранных ограничений. Если он станет федеральным законом, новшества вступят в силу через 10 дней после даты его опубликования.

Возбуждение дела
Предлагают укрепить защиту прав тех, кто нарушил обязательные требования, соблюдение которых оценивают в рамках госконтроля (надзора) или муниципального контроля (далее — госконтроль). По общему правилу, дело смогут возбудить только после того, как:
  1. проведут проверку по Закону о защите прав юрлиц и ИП или "контактное" контрольно-надзорное мероприятие;
  2. оформят акты этих процедур.

Новшество затронет случаи, например, когда признаки нарушения инспекторы обнаружили сами.

До того как составят акты, дело будут вправе возбудить после проверки или контрольно-надзорного мероприятия, если нужно применить обеспечительные меры. Речь идет об изъятии вещей и документов, аресте товаров, ТС и других вещей, а также временном запрете деятельности.

Назначение минимального штрафа
Если нарушение выявили в ходе госконтроля и по КоАП РФ, либо по региональному закону у штрафа есть верхний и нижний пределы планируют назначать минимальную сумму. Речь идет о случаях, когда нарушитель предотвратил либо добровольно устранил вред или таким же образом возместил ущерб.

Правило не будут применять, например, когда юрлицу могут назначить штраф в размере меньше минимального.

Скидка за быструю уплату штрафа
Если по итогам госконтроля нарушителя обязали уплатить штраф, разрешат перечислить лишь половину его суммы. Для этого деньги нужно перевести не позже 20 дней с даты, когда вынесли постановление о наказании. Если копия документа пришла заказным письмом, после данного срока его можно восстановить по ходатайству.

Замена штрафа предупреждением
В ряде ситуаций крупному бизнесу вместо штрафа тоже будут назначать предупреждение. Сейчас это послабление применяют только к некоммерческим организациям, субъектам МСП и их работникам.

Напомним, замена обязательна при таких обстоятельствах:
  1. нарушение выявили в ходе госконтроля;
  2. КоАП РФ либо региональный закон не предусматривает предупреждения за это нарушение;
  3. соблюдены условия, при которых выносят предупреждение (деяние совершили впервые, нет имущественного ущерба и т.д.);
  4. нарушения нет в списке тех, по которым замена невозможна.

Источник: Законопроект № 127003-8



Для АО предлагают увеличить сроки проведения в 2022 году ряда корпоративных процедур

Вероятно, в 2022 году провести годовое общее собрание акционеров разрешат не позже 30 сентября. Конкретную дату установит совет директоров или наблюдательный совет. Пока собрание по итогам 2021 года нужно провести не позже 30 июня. Поправки прошли первое чтение.

Еще на 2022 год для АО планируют в 2 раза увеличить 3-дневные сроки для того, чтобы составить протоколы:
  1. Об итогах голосования;
  2. Общего собрания акционеров;
  3. Заседания совета директоров или наблюдательного совета.

Станет вдвое больше времени и на то, чтобы довести отчет об итогах голосования до сведения обладателей права участвовать в собрании. Сейчас это делают не позже 4 рабочих дней после даты закрытия собрания или (в случае заочного голосования) окончания приема бюллетеней.
В проекте есть и другие новшества. Его подготовили из-за иностранных санкций.

Планируют, что поправки заработают со дня их опубликования в виде федерального закона.

Источник: Законопроект № 140807-8



Оплата доли в капитале и покупка недвижимости: совершать операции с нерезидентами стало проще

Теперь оплатить, например, долю в уставном капитале иностранного юрлица можно без индивидуального разрешения ЦБ РФ, если соблюсти одно из таких условий:
  1. перечислить деньги в рублях или в валюте страны, которая не совершает недружественных действий;
  2. провести операцию в валюте государства, совершающего эти действия, в размере не более эквивалента 15 млн руб. по курсу ЦБ РФ на дату платежа.

Где находится получатель денег, неважно.

Послаблению придали обратную силу: оно действует с 1 июня. Ранее, чтобы провести операцию без индивидуального разрешения, требовали выполнить ряд менее гибких условий.

Также резидентам разрешили, в частности, покупать недвижимость у зарубежных компаний, которые связаны со странами, совершающими недружественные действия. Меру приняли для случаев, когда оплату перечисляют через рублевый счет типа "С".

Источник: Решение Рабочей группы Банка России от 23.06.2022 N ПРГ-12-4/1383
Выписка, доведенная Минфином России 22.06.2022 N 05-06-10/ВН-31554



Предлагается разрешить менять цену договора по Закону № 223-ФЗ из-за существенного роста стоимости сырья

Предлагается установить в Законе № 223-ФЗ, что по соглашению сторон допускается изменение существенных условий договора (в т. ч. его цены), заключенного до 01.01.2023 на срок не менее года, если при его исполнении возникли независящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность исполнения договора.

К таким обстоятельствам относится в т. ч. изменение показателей, обусловливающих увеличение более чем на 20% цены товара (работы, услуги).

Изменение цены договора допускается:
  1. не более чем на 30% от первоначальной цены договора при подтверждении поставщиком изменения показателей, обусловливающих увеличение цены, на основании заключения экспертной организации;
  2. однократно в течение каждого года срока действия договора и не ранее, чем через три месяца с момента его заключения.

При отказе заказчика подписать соглашение об изменении существенных условий договора поставщик может расторгнуть его в одностороннем порядке, уведомив об этом заказчика.

В этом случае расторжение договора не является основанием для внесения поставщика в Реестр недобросовестных поставщиков.
Заказчик устанавливает в положении о закупке порядок:
  • подтверждения изменения показателей, обусловливающих увеличение цены товара (работы, услуги);
  • подписания соглашений об изменении существенных условий договора и о расторжении договора.

Источник: Законопроект № 145001-8
© 2024 Юридическая фирма BBNP