Федеральная антимонопольная служба опубликовала доработанную версию законопроекта об осуществлении иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. В обновленной версии учтены отдельные замечания РСПП.
Разработанный ФАС законопроект оформлен как поправки в закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и другие акты. Инициатива была представлена на обсуждение в феврале 2025 года.
Что изменилось в законопроекте:
Внесение законопроекта в Госдуму запланировано на ноябрь 2025 года. ФАС отмечает, что основная его цель — повышение уровня правовой определенности для иностранных инвесторов и органов власти в применении действующего регулирования. Законопроект синхронизирует нормы отраслевого законодательства по вопросам иностранных инвестиций, что существенно сократит срок рассмотрения сделок, убеждены в ФАС.
Руководитель корпоративной практики BBNP Кирилл Щербаков в своем комментарии для РБК отметил, что внесенные изменения существенно смягчают изначальную редакцию законопроекта.
Однако расширение списка стратегических видов деятельности путем добавления «производственной деятельности, непосредственно технологически связанной с осуществлением хотя бы одного из видов деятельности», указанных в соответствующем федеральном законе, «является, на наш взгляд, достаточно широкой и не до конца понятной с правовой точки зрения формулировкой, так как в том или ином виде технологическая связь может быть обнаружена между практически любыми видами деятельности от первичного производства сырья и комплектующих оборудования (гаек, болтов, натяжных ремней и т.п.) до логистических процессов, обеспечивающих функционирование предприятий и их отдельных структурных элементов» - говорит Кирилл.
«Без более четких критериев данной технологической связи однозначно сделать вывод о том, подпадает ли та или иная деятельность под обозначенный пункт или нет, будет, на наш взгляд, затруднительно».
Подробнее в РБК