30.10.2025

BBNP – партнер форума «Право-300»

BBNP – партнер форума «Право-300»

24 октября 2025 года в Москве состоялось профессиональное событие федерального масштаба — форум “Право-300”, признанный одной из главных площадок для обсуждения тенденций и вызовов юридического рынка России.

BBNP выступила в качестве партнёра мероприятия, а управляющий партнёр BBNP — Максим Барашев — стал одним из ключевых спикеров дискуссионной платформы. Его выступление было посвящено актуальной теме: “ГЧП как набирающий популярность инвестиционный механизм: что учесть в отношениях с государством?”.

«Форум Право-300 объединил много серьёзных экспертов юридического рынка.

Наиболее мне запомнилась панельная сессия по рискам бизнеса, который, в принципе, живёт в состоянии стресса и постоянных рисков.

На сессии мы детально разобрали сценарии, когда риски становятся частью рабочей реальности: рассматривали вопросы проверки объектов бизнеса (due diligence), вопросы государственно-частного партнёрства, изменений в налоговой сфере.

Особое внимание мы уделили вопросу государственно-частного партнёрства: я рассказал про риски, которые возникают при заключении офсетных контрактов, контрактов жизненного цикла, а также о рисках, возникающих в отношениях частного инвестора и государства. Сейчас мы наблюдаем определённое огосударствление экономики: как показывает практика, государство — это не совсем дружеский партнёр, а скорее очень жёсткий брак по расчёту и очень требовательный партнёр, с которым необходим стресс-тест всех бизнес-процессов.

Мероприятие получилось очень масштабным и серьёзным — всё было организовано на высоком уровне.».

— поделился впечатлениями управляющий партнер BBNP Максим Барашев.

«Обсудили перспективы налоговых изменений и юридические риски на следующий год — было немало интересных кейсов из судебной практики.

В финальной части сессии особенно запомнилось выступление коллеги, который чётко и сжато изложил суть грядущих изменений: повышение налога на прибыль, рост НДС, прогрессивное налогообложение по НДФЛ.

Обобщение всех изменений в одной панельной сессии было ценно».

— отмечает руководитель корпоративной практики BBNP Кирилл Щербаков.

Рекомендуем ознакомиться с подробной аналитикой и цитатами экспертов по итогам форума на Право.ру.

Благодарим организаторов и участников за насыщенные дискуссии и высокий уровень организации мероприятия!