Новости

Изменения в Российском законодательстве

24 января 2022
С 1 января 2022 года вступил в силу закон о системе единого налогового платежа для бизнеса.

Изменения в Российском законодательстве


В 2022 году ИП и организации смогут исполнить свои обязанности по уплате обязательных платежей, объединив их в единое платежное поручение. Вид платежа, срок его уплаты, принадлежность уточнять не требуется.

Предусмотрена возможность аккумулирования в рамках единого налогового платежа сумм излишне уплаченных обязательных платежей. Инспекция самостоятельно произведет учет перечисленных в бюджетную систему средств в качестве единого налогового платежа в счет исполнения обязанности плательщика по уплате обязательных платежей.

Зачет денежных средств из единого платежа будут осуществлять в указанной последовательности:

1. Недоимки - начиная с наиболее ранней.
2. Налоги, авансовые платежи по налогам, сборам, страховым взносам - с даты возникновения обязанности по их уплате.
3. Пени.
4. Проценты.
5. Штрафы.

Единый налоговый платеж вправе использовать ИП и организации, которые осуществили совместную сверку расчетов с налоговым органом (по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам) и по ее результатам нет разногласий. Для применения единого платежа необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган с 1 по 30 апреля 2022 года, но не позднее месяца после осуществления совместной сверки.


Источник: Федеральный закон от 29.11.2021 № 379-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации»


С 1 января продолжит действовать ограничение на перенос убытка.



50-процентное ограничение на учет убытков прошлых лет продлили до конца 2024 года. По прежней редакции временный порядок можно было применять по 31 декабря 2021 года.

Напомним, с 1 января 2017 года уменьшить базу по налогу на прибыль на убытки прошлых лет можно не более чем на 50%. Исключение составляют базы по некоторым специальным ставкам.

Источник: Федеральный закон от 02.07.2021 N 305-ФЗ



Усложняются правила оформления и работы с электронной подписью.



Гендиректор, ИП смогут оформлять усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) только в ФНС, либо у доверенных лиц ФНС.

Сотрудники будут оформлять УКЭП нового типа — только на имя физлица. Чтобы подписать документы от имени компании, потребуется электронная доверенность руководителя организации или ИП. Она должна соответствовать определенным требованиям.

Ранее выданные ЭЦП не перестанут действовать с 2022 года. Исключение — если удостоверяющий центр не прошёл переаккредитацию. Новые правила будут работать при переоформлении ЭЦП.

Доверенные лица ФНС — это удостоверяющие центры, которые регулятор выберет из тех, кто уже прошёл переаккредитацию. Поэтому будет альтернативный путь получения УКЭП, чтобы руководителю не стоять в очередях ФНС. Если гендиректор решит оформить подпись в налоговой, потребуется его личное присутствие, по доверенности получить не получится. Налоговая должна проверить личность директора, понадобится токен-ключ.

Для сотрудников процедура легче. Они смогут оформлять подпись в удостоверяющих центрах, как и раньше. Но УКЭП будет выдана на физическое лицо. Для подписания документов от компании потребуется электронная доверенность. Её должен подписать гендиректор с помощью своей ЭЦП.

При этом доверенность должна быть оформлена в соответствии с требованиями Минцифры, а полномочия — прописаны в соответствии с классификатором полномочий, который будет формироваться и вестись головным удостоверяющим центром.






Изменения по налогу на имущество организаций.



С 2022 года вступают в силу поправки в налоговый кодекс, касающиеся налога на имущество организаций:

• Порядок и сроки уплаты. С 2022 года налог на имущество организаций уплачивается не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
• Арендованное имущество. Имущество, переданное в аренду (в том числе по договору лизинга), будет облагаться у арендодателя или лизингодателя (п. 3 ст. 378 НК РФ). Правило не распространяется на договоры лизинга, заключенные до 1 января 2022 года — по таким договорам обе стороны учитывают предмет лизинга по старым правилам налогового учета из главы 25 НК РФ, а также по старым правилам бухучета.
• Погибшее или уничтоженное имущество. В новом году вступает в силу п. 4.1 ст. 382 НК, где прописаны правила налогообложения уничтоженного имущества в течение налогового периода. Исчисление налога прекращается с 1 числа месяца уничтожения объекта. Чтобы прекратить исчисление налога, нужно подать в налоговую заявление с приложением документов, подтверждающих, что объекта больше не существует. Форма заявления, порядок его заполнения и ряд другим форм и правил, связанных с прекращением объекта, утверждены приказом ФНС.






Снижение нагрузки на добросовестных клиентов банков.



ЦБ создаёт информационную платформу «Знай своего клиента», которая будет оценивать клиентов банков по трём уровням риска: высокий, средний, низкий, а также передавать эти данные банкам. Планируется, что такая система полноценно заработает с 1 июля 2022 года и облегчит работу малому и микробизнесу.

Когда банки будут распределять клиентов по уровням риска, они учтут информацию:

• о видах и характере деятельности юрлица или ИП;
• об операциях по банковским счетам;
• об учредителях и руководителях;
• об аффилированности с другими юрлицами и ИП, операции которых банк признал подозрительными;
• о количестве банковских счетов, вкладов, депозитов.

Предпринимателям с низким уровнем риска будет проще переводить деньги и платить поставщикам. Они будут получать меньше отказов и запросов дополнительных документов. Если клиент с низким уровнем риска захочет, например, открыть вклад или перевести деньги юрлицу, банк не вправе ему отказать.

Кредитные организации сосредоточатся на сомнительных клиентах: будут пристальнее следить за ними, блокировать их счета, запрещать им проводить подозрительные операции и обслуживаться в отделениях. Это коснётся тех ИП и юрлиц, которые не ведут хозяйственную деятельность, зарегистрированы на подставных физических лиц или контролируются ими и создаются только для отмывания денежных средств.

Банки будут обновлять информацию о клиентах с низкой степенью риска раз в три года, со средней и высокой — раз в год. Но могут проверить любую категорию за неделю, если возникнут сомнения.






С 1 января работает новая ГИС "Торги".



На этой площадке с нового года размещаются в электронном виде торги:

• по приватизации государственного и муниципального имущества;
• реализации имущества, которое обратили в собственность государства.

Также в этой системе запустят сервис для того, чтобы размещать сведения о торгах во взаимодействии с другими площадками:

• по аренде и продаже земельных участков;
• передаче прав владения и пользования государственным и муниципальным имуществом с аукциона.

Чтобы разместить информацию, нужно зарегистрироваться. Сделать это можно уже сейчас. Заранее рекомендуют проверить:

- совпадают ли сведения об организации (ИП) из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) с информацией в ЕСИА;
- присвоили ли организации в ЕСИА роль руководителя;
- есть ли у руководителя организации (ИП) действующая электронная подпись.






Заочные собрания в АО и ООО.



С нового года нельзя проводить в форме заочного голосования общее собрание акционеров, на котором нужно:

• избрать совет директоров или ревизионную комиссию;
• утвердить аудитора;
• утвердить годовой отчет, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если по уставу этим не занимается совет директоров.

Возобновит действие запрет выбирать заочную форму и для общего собрания участников ООО, на котором надо утвердить годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс.

Источник: Федеральный закон от 24.02.2021 № 17-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О международных компаниях и международных фондах" и о приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "Об акционерных обществах" и Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"




С 1 января 2022 года увеличены штрафы за невыполнение в срок предписания органа, осуществляющего государственный экологический надзор.



С 1 января 2022 года статья 19.5 КоАП РФ дополнена частями 38 и 39. Вводятся штрафы за невыполнение в срок предписания органа, осуществляющего государственный экологический надзор, об устранении нарушений законодательства. Для граждан штраф составит от 10 000 до 20 000 рублей, для должностных лиц от 30 000 до 50 000 рублей, для компаний от 100 000 до 200 000 рублей.

За повторное совершение административного правонарушения санкции ужесточаются. В этом случае предусмотрен штраф для граждан в размере от 30 000 до 50 000 рублей, для должностных лиц от 70 000 до 100 000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, для компаний от 200 000 до 300 000 рублей.

Источник: Федеральный закон от 21.12.2021 N 419-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»




«Приземление» ИТ-гигантов, российский софт и борьба с телефонным мошенничеством.



1 января 2022 года вступило в силу требование так называемого закона о приземлении, то есть о том, что Facebook, Twitter и другие международные ИТ-компании с суточной аудиторией более 500 тыс. пользователей должны открыть в России филиал, представительство или уполномоченное юридическое лицо.

Также с 1 января действует требование о предустановке на продаваемые в России гаджеты приложений «Яндекс.Браузер», «МойОфис» и Kaspersky Internet Security (только для устройств на Windows).

В постановлении правительства, регулирующем правила предустановки приложений, говорится, что она осуществляется следующими способами:

• в полном объеме на жесткий диск гаджета;
• путем размещения иконки программы на экране гаджета, при нажатии на которую программа будет скачана на устройства;
• путем запуска при первом включении устройства окна для загрузки таких программ.

У пользователей должна появиться возможность выбрать «Яндекс» как поисковик по умолчанию.

Источник: Федеральный закон от 01.07.2021 № 236-ФЗ "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации"; Постановление Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1867




Изъятие сверхприбылей у металлургов.



С 1 января 2022 года в России введен акциз на жидкую сталь, то есть сплав железа с углеродом, используемый как первичное сырье для производства металлопродукции. Базовая ставка акциза, в соответствии с законом, составит 2,7% от средней за календарный месяц экспортной цены на стальные слябы в морских портах, расположенных в Южном федеральном округе России (если она превысит $300 за тонну).

От уплаты нового акциза освобождаются мелкие производители изготавливаемых литьем металлургических продуктов и полупродуктов (не более 1 тыс. т в месяц), производители спецстали (не более 300 тыс. т за предыдущий год), а также предприятия из отраслей машиностроения, судостроения и оборонно-промышленного комплекса.

Одновременно с этим новый закон меняет подход к расчету налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для железной руды, угля и сырья для минеральных удобрений — ставки увяжут с ценами на мировых рынках.

Источник: Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
© 2024 Юридическая фирма BBNP