Проекты

Оформление технологического присоединения к электрическим сетям. Увеличение мощности.

26 января 2021

Описание кейса


Вопросы оформления документов по подключению к сетям электроснабжения, водоснабжения и водоотведения предприятий всегда являются сложными и многогранными. Требуется совершить много юридических действий при подготовке проектной документации, строительстве инфраструктуры, получении необходимых согласований. Если энергоснабжение в Москве и области обеспечивается в первую очередь Мосэнергосбытом, то вопросы подключения и обслуживания линий электропередач находятся в ведении владельцев сетей. Основным владельцем является ПАО «Россети».

Наш клиент, крупный завод по производству пищевой продукции, столкнулся с необходимостью увеличения разрешенной мощности для увеличения объема производства. В процессе сбора документов и проведения due diligence выяснилось, что акт технологического присоединения является временным и был выдан на 10 лет, срок его закончился. При обращении за продлением акта в «Россети» выяснилось, что это невозможно по причине наличия задолженности по исполнению договора о технологическом присоединении, а также ввиду того, что одна из присоединенных сетей принадлежит третьему лицу, находящемуся в банкротстве. Более того, ранее клиент обращался в суд о принудительном исполнении договора о технологическом присоединении со стороны сетевой организации, но проиграл во всех инстанциях. Отношения с сетевой организацией были испорчены судебными тяжбами и конструктивный диалог отсутствовал. Возникла угроза фактического отключения предприятия от сети.

Для оформления акта технологического присоединения в сложившейся ситуации необходимо было найти юридические механизмы по урегулированию конфликта с сетевой организацией, приобрести или построить кабельные линии, а также разработать и согласовать всю необходимую проектную документацию для увеличения мощности.

Решение поставленных задач


Проект по согласованию всех необходимых документов и осуществлению процедур по приобретению кабельных линий занял более 4 лет. Благодаря переговорам специалистов BBNP с энергосбытовой и сетевой организациями, городской и областной администрацией, в течение всей работы Клиенту фактически поставлялась электроэнергия, без претензий со стороны третьих лиц и государственных органов.
После тщательной правовой проверки юридического статуса всех объектов инфраструктуры было установлено, что кабельными линиями, подключенными к предприятию, владеет компания подрядчик, которая более 15 лет назад осуществляла постройку промышленных зданий, в том числе и кабельных линий Клиента. Кабельные линии по «забывчивости» или умыслу не передали на баланс Клиента. Связь с владельцем и руководителем компании установить не удалось. Фактически брошенная компания являлась собственником инфраструктуры и вести переговоры было не с кем.

В качестве эффективного решения было выбрано приобретением инфраструктуры в рамках исполнительного производства по долгам обозначенной компании, которых к тому моменту было предостаточно. Наличие исполнительных производств, а также переговоры с кредиторами, службой судебных приставов привели к тому, что имущество было выставлено на открытых торгах, и приобретено в интересах Клиента, а впоследствии передано на обслуживание сетевой организации. Появилась фактическая возможность оформления полного объема законных документов о технологическом присоединении.

Результат


• Организована подготовка проекта подключения на увеличенную мощность, осуществлено выполнение заявки о технологическом присоединении увеличенной мощности;
• подписан обновленный договор с Мосэнергосбыт на поставку электроэнергии увеличенной мощности.

Специалисты BBNP смогли достичь всех поставленных Клиентом задач исключительно, благодаря тщательному и всестороннему планированию действий и процедур на долгий срок вперед. За время проекта и в процессе проведения торгов Клиенту пришлось столкнуться с большим количеством мошенников и недобросовестных посредников, которые пытались обогатиться на возникшей проблеме, но все их действия были отбиты юристами BBNP, в том числе и в судебном порядке.

Подобного рода проекты всегда индивидуальны и не имеют стандартного решения. За время реализации столь масштабных и длительных задач меняются нормы правового регулирования, увольняются и назначаются новые сотрудники на местах, сталкиваются коммерческие и политические интересы разных компаний и структур. Постоянно приходится корректировать план действий, и искать креативные решения вопросов, возникающих в процессе работы.

Осуществлять подобную работу на основании почасовой ставки крайне сложно, равно как и оплате поэтапных работ, так как доверие Клиента может быть подорвано постоянными счетами, проверить целесообразность которых зачастую невозможно. Именно поэтому в подобных вопросах несомненным преимуществом нашей фирмы является работа на условиях гонорара успеха, т.е. оплата по факту выполнения всех обозначенных задач.
© 2024 Юридическая фирма BBNP