Мероприятия

Международная неделя бизнеса в Уфе. Подводим итоги.

19 декабря 2020
В Уфе состоялась Международная неделя бизнеса - 2020. Событие объединило экспертов и предпринимателей из разных стран. Форум прошел с 8 по 11 декабря в «гибридном» формате: онлайн и офлайн. Это второе по величине мероприятие после АСИ (Агентство стратегических инициатив) для представителей бизнеса, которое состоялось в стране с начала марта в условиях жестких ограничений по коронавирусу. РБК

Управляющий партнер BBNP Барашев Максим выступил с докладом на тему «Защита прав иностранных инвесторов в России». Максим предоставил статистические данные по вопросу объемов инвестиций в Российскую экономику, отметив ее снижение на фоне пандемии, однако выразил оптимистичный прогноз относительно 2021 года. Максим обозначил юридическую базу по гарантиям прав инвесторов в РФ.
Также в рамках дискуссии он выразил озабоченность в связи с формирующейся обширной практикой по нарушению прав владельцев и топ менеджеров бизнеса правоохранительными органами. Были рассмотрены резонансные примеры таких нарушений.

Совместно с участниками панельной сессии обсуждались: выработка карты правильных действий при наличии оснований «давления» на бизнес, льготы предоставляемые субъектами РФ для иностранного бизнеса, опции сотрудничества и необходимости активной помощи общественными бизнес-ассоциациями и партнерствами.


Подводя итог сессии, можно сделать следующие выводы:

• Ситуация по нарушению прав участников бизнеса критическая. Давление на бизнес продолжает расти
• Следует упрощать законодательство: многие нормы противоречивы, казуистичны, имеют двусмысленное толкование
• Следует наделять большими полномочиями Субьекты РФ
• Больше свободы в принятии решений сотрудниками муниципальных и государственных органов на местах и поощрение за активную позицию
• Режим наибольшего благоприятствования для всех инвесторов: «заморозка» первоначальных условий на определенный период, т.к. права ограничиваются у всех инвесторов
• Активная позиция на международных форумах бизнес сообществ

Также выступили с докладами следующие спикеры:

Кликунова Екатерина Сергеевна Заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

Дилмурод Касимов, уполномоченный при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства

Наиль Габбасов, Генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан

Андрей Павлов, член координационного совета ООО «Деловая Россия», Президент ГК “ZENDEN”

Алексей Тарасов, руководитель по маркетингу China construction bank в России

Алексей Городишенин, председатель совета директоров Китайско-Российского инвестиционного фонда

Наталья Демченко, председатель комитета по совершенствованию механизмов ведения бизнеса в сфере права и налогобложения «Деловая Россия» - Москва»

Модератор сессии: Алексей Мишин, руководитель Центра правовой поддержки бизнеса «Деловая Россия – Москва», член генерального совета ООО «Деловая Россия».

Отличная организация мероприятия, безусловно, показала большой потенциал и заинтересованность Республики Башкортостан в инвестициях.

Факты прошедшего форума

• Форум стал самым масштабным в 2020 году. 160 делегатов присутствовали лично и еще несколько тысяч тех, кто был онлайн. Большинство – предприниматели.

• Рост инвестиций в республике составил 4,5 процента, это – 22,5 млрд рублей. «Башкортостан получил определённый кредит доверия со стороны инвесторов, в том числе иностранных.»

• 30 дискуссионных площадок. Российские и зарубежные эксперты обсудили темы малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, предпринимательства, туризма, экономики и экспорта.

• Форум собрал порядка 600 экспертов из России и более ста гостей из 23 стран мира.

• 315 спикеров участвовали в деловой программе, из них 189 посетили площадку форума, а 126 выступили в онлайн-формате.

• Трансляции заседаний на сайте посмотрели 864 тысячи человек, а через сайты партнеров ("Российская Газета", ТАСС, "Комсомольская правда" и YouTube) - более 12 миллионов человек.

• В течение четырех дней было подписано 10 соглашений, направленных на дальнейшее развитие экономики Башкортостана, поддержку малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций. В частности, подписано соглашение о вступлении 100 предприятий в национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости".

• Правительство Республики Башкортостан заключило три соглашения о реализации инвестиционных проектов. Первое, с ООО "БС", касается строительства трикотажной фабрики на 300 рабочих мест. Второе, с ООО "БелЭко", - реализации инвестпроекта в ТОСЭР в границах Белебея, третье, с ООО "Оптовые решения" , - в Учалах.
© 2024 Юридическая фирма BBNP