Новости

Актуальные изменения в Российском законодательстве

14 октября 2020

Защита и поощрения капиталовложений. Повторный запуск закона.


Актуальные изменения в Российском законодательстве

В целях реализации положений закона о защите и поощрении капиталовложений1 правительство выпустило два постановления для обеспечения компаниям, реализующим инвестпроекты, защиту вложений. Для реализации этого права необходимо будет заключить соглашение (СЗПК).

Первым постановлением2 устанавливаются правила заключения такого соглашения. Определен перечень документов, необходимых для подготовки соглашения, его типовая форма, особенности изменения и расторжения СЗПК. Со стороны государства соглашение подпишет Минэкономразвития.

Первоначально договоры будут составлять в бумажном виде. В дальнейшем работа с ними перейдет в ЕИС "Капиталовложения". Эта система должна стать инвестиционным навигатором для бизнеса. Постановление вступит в силу со дня опубликования и будет действовать до 1 апреля 2021 года включительно.

Вторым постановлением3 утвержден порядок предоставления компенсаций компаниям, которые работают в рамках СЗПК. Речь идет о покрытии затрат на строительство и модернизацию транспортных, энергетических, коммунальных и информационных систем для успешного запуска инвестпроектов.

Также за счет федерального бюджета возместят расходы на выплату процентов по кредитам и крупного дохода по облигационным займам, привлеченным на инвестиционные цели. Предоставит субсидии Минэкономразвития.

Напомним, что Закон о защите и поощрении капиталовложений в РФ был принят в апреле, однако для его реализации нужны были подзаконные акты.

____________________________________
1 Федеральный закон 01.04.2020 № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений»
2 Постановление Правительства РФ от 01.10 2020 № 1577
3 Постановление Правительства РФ от 03.10. 2020 № 1599



COVID 19 Новые ограничения в Москве. Важно!



01.10.2020 был опубликован Указ Мэра Москвы № 96-УМ, в соответствии с которым работодателей г. Москвы обязали перевести на дистанционную работу часть сотрудников.

В соответствии с Указом, работодателям в срок с 5 октября 2020 г. по 28 октября 2020 г. необходимо перевести на дистанционный режим работы не менее 30 % работников, а также всех работников в возрасте старше 65 лет или имеющих хронические заболевания.

При этом данное требование не касается работников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для организаций.

Помимо простого перевода, работодатели обязаны представить сведения о количестве работников, переводимых на дистанционный режим работы в электронном виде, а также о тех работниках, которые не могут быть переведены по выше обозначенным причинам.

Информацию необходимо направить на адрес электронной почты organization_size@mos.ru по форме согласно приложению 4 к указу Мэра Москвы № 12-УМ.

06.10.2020 опубликован новый указ Мэра Москвы № 97-УМ, меняющий правила предоставления указанной информации.

Что требуется сделать сейчас!

1. Необходимо завести кабинет юридического лица на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы (если он не был заведен ранее)
2. Еженедельно, по понедельникам, начиная с 12 октября, информировать государственные органы г. Москвы о работниках, подлежащих и не подлежащих переводу на дистанционный формат работы.
3. Информировать необходимо, используя Приложения № 4, которое направляется государственным органам г. Москвы. Актуальное приложение можно открыть по ссылке.

В соответствии со ст. 20.6.1. КоАП РФ штраф за непредоставление сведений до 300 тыс. рублей.



Отмена обязательного аудита непубличных АО.



Министерство экономического развития выступило с инициативой, предполагающий отмену обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчётности для непубличных акционерных обществ. Соответствующие законопроекты направлены на согласование в Минфин и Центробанк.

Ведомство предлагает общему собранию акционеров непубличного акционерного общества принять решение об отказе от проведения обязательного ежегодного аудита бухгалтерской (финансовой) отчётности. Такое решение в соответствии с предлагаемыми изменениями должно быть принято единогласно. При этом представители министерства уточнили, что инициатива касается непубличных АО, в которые государство не является совладельцем.

Обсуждаемые поправки вносятся с целью оптимизировать деятельность небольших акционерных обществ и снизить издержки бизнеса по проведению ежегодного аудита финансовой отчетности, по словам чиновников.
Напомним, что соответствующая обязанность у непубличных акционерных обществ появилась вследствие изменения законодательства в 2014 году. До этого такое требование распространялось только на открытые акционерные общества.

Источник Ведомости.



Обзор актуальных вопросов трудовых отношений.



Август - Сентябрь 2020. Рекомендации Роструда.

Как известно, Роструд периодически проводит аналитику по тем вопросам, которые задают как работники, так и работодатели с использованием сервиса «Дежурный инспектор». В результате мы можем увидеть наиболее важные вопросы, которые волнуют и сотрудников, и компании, а также сразу ознакомиться с теми ответами на них, которые предоставляют непосредственно правоприменители, и понять, как именно определенные нормы трудового права применяются государственными органами в конкретных ситуациях. Именно такие обзоры опубликовал Роструд с обобщением практики за август и сентябрь.

Мы рекомендуем ознакомиться с ними, чтобы в дальнейшем избежать опасности привлечения к ответственности по результатам проведения проверок.

Обзор за август 2020
Обзор за сентябрь 2020



Мы ежедневно отслеживаем изменения в законодательстве и предоставляем нашим клиентам проверенные пути решения вопросов в рамках правового поля РФ.

Для уточнений и разъяснений интересующих Вас вопросов обращайтесь к нашим специалистам.
© 2024 Юридическая фирма BBNP