Проектная работа

Представление интересов кредитора в банкротстве

16 июня 2020
Специалисты BBNP провели успешное взыскание задолженности через процедуру банкротства. Отменены сделки прошлых периодов должника, активы возвращены в конкурсную массу.

Описание кейса


Один из клиентов BBNP столкнулся с тем, что контрагент длительное время не оплачивал поставки и накопил задолженность, которая в итоге составила серьезную сумму. В ответ на свои многочисленные обращения с требованием погасить задолженность клиент получал лишь всевозможные обещания со стороны должника. В свою очередь, юридическая проверка компании обнаружила вывод активов и фактическое прекращение деятельности компании, что незамедлительно повлекло за собой судебные процедуры по взысканию задолженности, получению исполнительных документов и обращению в суд о признании должника банкротом.

Получив доступ к внутренней документации компании, истории сделок и счетам, арбитражный управляющий выявил ряд сомнительных сделок и обратился за их обжалованием¹, что позволило бы вернуть ключевые активы в конкурсную массу для фактического удовлетворения требований кредитора.

При анализе информации, поступившей от арбитражного управляющего, юристы BBNP выявили сделку по реализации нежилого помещения в обмен на векселя, которые на балансе компании не были обнаружены. Более того, векселедателем указанных ценных бумаг являлась компания, также подвергнутая процедуре банкротства. Указанные обстоятельства послужили основанием для обжалования обозначенной сделки.

Ситуацию осложнял тот факт, что к моменту обжалования сделки объект недвижимости был перепродан третьему лицу. Таким образом контрагент попытался уклониться от возврата помещения, ссылаясь на то, что имущество находится в руках «добросовестного приобретателя».
В свою очередь, обосновать добросовестность приобретателя объекта недвижимости ни покупатель помещения, ни лицо, в дальнейшем получившее помещение в собственность, не смогли, так как доказательств фактического платежа за помещение не было предоставлено суду. Кроме того, цена помещения при последующей перепродаже была существенно ниже цены его приобретения. На основании совокупности указанных обстоятельств и уточнения требований арбитражного управляющего были обжалованы обе обозначенные сделки, и актив был возвращен в конкурсную массу.

Результат


В результате юридических действий специалистов BBNP клиенту удалось провести процедуру банкротства должника, возвратить активы в конкурсную массу и фактически получить сумму задолженности.

Справка


В процессе коммерческой деятельности контрагенты не всегда действуют добросовестно. Зачастую исполнение обязательств по оплате товаров и услуг, возврату займов и погашению убытков не осуществляется должным образом. Суммы подобного рода неисполнения обязательств могут быть существенными настолько, что компания-должник старается вывести все активы с баланса и фактически прекратить деятельность.
В случае когда на основании исполнительных документов взыскание невозможно ввиду отсутствия достаточных средств на счетах должника, единственным действенным способом удовлетворить интересы кредиторов является процедура банкротства компании-должника. Это достаточно длительный процесс, но, несмотря на это, он позволяет кредитору не только обжаловать сделки, совершенные до банкротства, но и привлекать учредителей и руководителя должника к субсидиарной ответственности.

_______________
¹ В соответствии с п. 2 ст. 61.2. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
© 2024 Юридическая фирма BBNP