Аналитика

Уголовная ответственность за «бумажный НДС»

17 апреля 2024
15 апреля Правительственная комиссия одобрила поправки к законопроекту о криминализации услуг «бумажного НДС». Об этом пишут Ведомости.

В УК РФ введут новую статью – 173.3.
Она будет направлена исключительно на борьбу с предоставлением услуг «бумажного НДС», то есть с деятельностью фирм-однодневок и недобросовестных налогоплательщиков, которые умышленно изготавливают подложные счета-фактуры и налоговые декларации, позволяющие в отсутствие реальных хозяйственных операций между компаниями, получить необоснованный налоговый вычет по НДС.

Такая незаконная деятельность, прежде всего, затрагивает интересы государства. Например, по итогам 2021 года из-за использования подложных документов для получения фиктивного налогового вычета федеральный бюджет не досчитался 1 трлн рублей.

Первоначальная редакция законопроекта, предусматривающая «сбыт и (или) представление в налоговые органы заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций…» позволяла привлечь к ответственности достаточно широкий круг лиц.

То есть наряду с компаниями, которые предоставляют услуги «бумажного НДС», уголовную ответственность могли понести и добросовестные налогоплательщики, которые неумышленно внесли ошибочные сведения в счета-фактуры или представили налоговикам подложные документы, полученные от злоумышленников, даже не подозревая об этом.

Новая же редакция предусматривает ответственность за «организацию деятельности по предоставлению в налоговые органы РФ и (или) сбыт заведомо подложных счетов-фактур и (или) налоговых деклараций (расчетов) от имени юридических лиц, образованных через подставных лиц, либо с использованием персональных данных, полученных незаконным путем…».
То есть теперь субъектами вменяемого по ч. 1 ст. 173.3 УК РФ преступления считаются исключительно лица, предлагающие услуги «бумажного НДС».

Несмотря на принятые поправки, все равно остается ряд вопросов.

Может ли все-таки быть привлечен к уголовной ответственности приобретатель услуг «бумажного НДС» как соучастник преступления по ч. 2 ст. 173.3, предусматривающей совершение преступного деяния группой лиц по предварительному сговору, если имеются определенные обстоятельства?

Например, если, приобретатель таких услуг длительное время сотрудничает с недобросовестными лицами и несколько раз приобретал подложные документы.

Скорее ответ на этот вопрос даст время, а точнее правоприменительная практика.
В целом же, кажется справедливым установление более жесткой ответственности для лиц, которые профессионально занимаются противоправной деятельностью в области уклонения от уплаты налогов.
© 2024 Юридическая фирма BBNP