Пресс-центр

Право.ru: Третьи страны, разблокировка и комплаенс: основные санкционные направления 2024 года

18 марта 2024
На конференции Право.ru, которая прошла 14 марта, обсудили проблемы текущего санкционного режима.

Эксперты поделились советами по ведению бизнеса, проверке контрагентов и разблокировке активов инвесторов.

Подробно поговорили и о последствиях несоблюдения как санкционного, так и контрсанкционного законодательства. В некоторых случаях за это грозит уголовная ответственность или конфискация имущества. Не забыли и о снятии санкций: участники конференций проверили свои знания в викторине и попытались добиться удаления из санкционного списка двух российских предпринимателей.

Тему ответственности за невыполнение контрсанкционного законодательства на конференции раскрыл партнер BBNP Кирилл Щербаков.
Он назвал виды гражданско-правовой ответственности, которая наступает из-за недействительности сделок, неисполнения договоров, блокировки операций и внешнего управления уходящих компаний.

В качестве примера спикер привел постановление 10-го ААС по иску «Бауэр Технологий» (дело № А41-101031/2022). Затем спикер коснулся административной ответственности за нарушение валютного законодательства (ст. 15.25 КоАП). По ней штраф может достигать от 20 до 40% от суммы операций, но до 1 млн руб. 

Чтобы избежать ответственности за невыполнение требований о соблюдении режима ограничительных мер финансового и торгового характера, Кирилл Щербаков посоветовал:
  • отслеживать изменения законодательства и разъяснения госорганов (ЦБ, Минюст, ФНС);
  • получать одобрение сделок и решений от головного офиса;
  • не исполнять прямо противоречащие закону указания руководства;
  • постоянно искать альтернативные способы проведения операций с контрагентами;
  • общаться с контрагентами для урегулирования проблем;
  • стараться получить нерепатриированные средства — направлять претензии, иски в суд, предлагать рассрочку или частичную оплату от контрагента.



Источник: Право.ru
© 2024 Юридическая фирма BBNP