Аналитика

Пожар на складе Wildberries: к чему привело разыгравшееся пламя?

18 января 2024
Максим Барашев
Управляющий партнер
Корпоративная практика
Судебные споры
Инвестиционные проекты
Максим Барашев
Управляющий партнер
Корпоративная практика
Судебные споры
Инвестиционные проекты
Произошедший 13 января пожар на складе Wildberries – сегодня одна из самых обсуждаемых тем. Все же онлайн-ритейлеру причинен крупный ущерб в результате утраты склада. Имущественный ущерб оценивается в районе от 10 до 20 млрд. рублей.
К тому же случившееся ЧП затрагивает интересы не только самого маркетплейса, а также селлеров и покупателей, чьи товары были безвозвратно утеряны в разбушевавшемся пламени.
В Wildberries заверили, что продавцы получат компенсации за утраченные товары. Выплаты будут проводиться поэтапно на основе среднерозничной цены на товар за вычетом комиссии ритейлера и стоимости логистики. 15 января появились новости о выплате первых компенсаций половине продавцов.
При этом среди самих селлеров витает пессимистичный настрой. Предприниматели либо же вовсе не рассчитывают на возврат денег, поскольку на складе сотрудники могли не успеть учесть все товары до возгорания, либо полагают возможным получить компенсацию стоимости лишь части утраченного товара.
В связи с этим существует вероятность возникновения судебных споров по поводу выплачиваемых компенсаций, поскольку продавцы могут быть не согласны с их размерами.
Что касается покупателей, то в Wildberries заявили, что заказы потребителей будут оформлены повторно при наличии необходимых товаров на других складах. В противном случае покупателям вернут деньги.
На фоне убытков компании и выплачиваемых компенсаций актуален вопрос о возможности получения маркетплейсом страховых выплат из-за пожара на складе. Маркетплейс, по его утверждению, застраховал товар, пострадавший от пожара, по договору защиты грузов. Был ли застрахован сам склад, неизвестно. Существует вероятность, что у ритейлера могут возникнуть трудности с получением денежных средств ввиду спорной ситуации со строительной документацией.
Дело в том, что по заявлению Госстройнадзора Санкт-Петербурга у Wildberries отсутствовало разрешение на ввод склада в эксплуатацию, в связи с чем этот объект недвижимости вообще не мог функционировать. В то же время сам маркетплейс заявляет обратное, утверждая, что вся необходимая документация у компании есть.
Поскольку договор страхования — алеаторная сделка, страховщик истребует целый набор документов об объекте страхования, тем самым оценивая риски наступления страхового случая, от степени вероятности возникновения которого формируется страховая премия, уплачиваемая страховщику.
Если часть документов так и не была предоставлена, или же присутствовали ложные сведения, то выплаты страховая организация может оспорить.
Представляется, что среди документов как раз могли быть неточности или отсутствие справки о выполнении техусловий; заключения о соответствии построенного объекта техническим регламентам и энергоэффективности, пожарного заключения о соответствии пожарной безопасности, выдаваемого МЧС.
Конечно, возникают вопросы и к самому страховщику по поводу выдачи страхового полиса, если не было всех нужных документов по списку.
Но теоретически возможен иной сценарий: страховщик мог на себя взять такие риски и просто увеличить страховую премию. Существует и такая точка зрения, согласно которой, если склад был застрахован, то страховые выплаты могут быть осуществлены даже за здание, не веденное в эксплуатацию. Такую мысль выразил президент Всероссийского союза страховщиков.

Если складское помещение действительно не было введено в эксплуатацию, то Wildberries могут привлечь к административной ответственности.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 7 ПП ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части КоАП РФ», субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ, является лицо, непосредственно осуществляющее эксплуатацию. Штраф за отсутствие документа о введении в эксплуатацию составляет до 1 млн руб.
Сейчас идут споры о том, кто именно ответственен за пожар. В настоящий момент возбуждено уголовное дело по ст. ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Следствие считает, что «в результате злоупотребления полномочиями неустановленными лицами, выполняющими управленческие функции, связанные с соблюдением правил противопожарной безопасности» на складе Wildberries произошел пожар. Возможно, к ответственности будет привлечено лицо, в чьи обязанности входил контроль за пожарной безопасностью на складе в соответствии с должностной инструкцией.
Также возникает необходимость разобраться и выяснить у органов МЧС, как были оформлены пожарные заключения о соответствии требования пожарной безопасности. Почему они были выданы? Или таковых вообще не было.
Несмотря на все проблемы, которые ритейлеру принесла утрата склада в Шушарах, последствия пожара вряд ли будут для Wildberries существенными. Так, в первом полугодии оборот от продаж товаров и услуг маркетплейса увеличился до 1,22 трлн руб.
Вероятнее всего, основным ударом для ритейлера станет именно потеря самого склада, что потребует от компании перестройки и оптимизации механизма хранения и поставки товаров в районе Санкт-Петербурга.
© 2024 Юридическая фирма BBNP