Аналитика

Проблемы трудового оформления работников фитнес-центров в России и пути их решения

20 ноября 2023
Максим Барашев
Управляющий партнер
Корпоративная практика
Судебные споры
Инвестиционные проекты
Максим Барашев
Управляющий партнер
Корпоративная практика
Судебные споры
Инвестиционные проекты
В России давно сформировалась тенденция подмены фитнес-центрами трудовых отношений с сотрудниками. Судебная практика содержит множество примеров, когда при приеме на должность тренера перед кандидатами ставят условие – оформить статус ИП или самозанятого.
Затем предлагается закрепить отношения гражданско-правовым договором.
Обычно оформляется договор оказания услуг в виде проведения персональных занятий с клиентами (Апелляционное определение Московского областного суда от 02.11.2022 по делу N 33-33095/2022).
Бывали случаи, когда кандидат в статусе ИП заключал с фитнес-центром договор аренды спортзала и в процессе работы производил расчеты напрямую с клиентом, а выручка делилась в пропорции (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 12.02.2020 N 88-2387/2020).

На условиях анонимности тренер одного из фитнес-центров рассказала нам как у нее происходят расчеты и как она оформлена.

«В начале, когда я устраивалась в клуб, была полностью черная заработная плата. Определяется ставка и за отработанные часы я получала деньги. Потом нас принудили открыть ИП, чтобы перечислять заработную плату. Они считают, что в таком случае ответственность за происшествия с клиентом лежит на тренере. Заключается договор как с ИП, потом ИП получает наличные или на свой счет от клиента деньги. Потом тренер отдает деньги клубу. По сути, все юридические взаимоотношения с клиентом ведет тренер.
После закрытия ИП меня устроили официально на частичный оклад, остальное было чёрным. Зп по окладу присылали на карту своевременно, а вот выплаты остальных денег стабильно задерживали на месяц - два. Когда я решила уволиться мне вообще перестали выплачивать зарплату. Еще год я пыталась получить задолженность, всю я так и не получила», - сообщила мисс-Х.


Такая схема работы далеко не единственная. Распространены случаи, когда отношения между работником и фитнес-центром абсолютно никак не оформляются, при этом стороны работают по устной договоренности. (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2022 N 88-22071/2022 по делу N 2-3276/2021, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 12.02.2020 N 88-2387/2020).

Перечислять такие схемы можно долго. Логика такого поведения проста: фитнес- центры имеют высокую степень конкуренции между собой. При этом вынуждены нести расходы на содержание персонала, аренду помещений и их охрану, а также текущий ремонт оборудования и тд.
Самым весомым фактором, влияющим на обострение описанных проблем – остается высокая налоговая нагрузка при выплате зарплаты.
Работники часто говорят, что фитнес-центры объясняют подмену трудовых отношений минимизацией уплаты налогов (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 17.06.2020 N 88-11253/2020).
Уплата налогов и взносов при выплате заработных плат подталкивает фитнес-центры завышать стоимость услуг, что делает их менее конкурентноспособными.
Для работников таких организаций – это создает риски остаться без зарплаты, отпуска или иных социальных гарантий, предусмотренных законом.
Кроме того, если работник все-таки решается защитить свои права в суде – результат такого спора не всегда однозначный. Существует немало случаев, когда работнику отказывали в удовлетворении его исковых требований, так как он не смог доказать свою правоту и не представлял суду необходимые доказательства (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28.01.2020 по делу N 88-1582/2020, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2021 по делу N 88-5067/2021).

Но существуют и положительные примеры. Тем не мнее, истцу сложно собрать достаточно доказательств на право получения заявленной в иске суммы. Суды в таких случаях руководствуются теми материалами, которые им были предоставлены сторонами и производят перерасчет на основании таких документов (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2022 N 88-22071/2022 по делу N 2-3276/2021, Решение Никулинского районного суда г. Москвы от 06.10.2023 по делу № 2-1596/23).
Как итог, заявленные материальные требования удовлетворяются лишь частично.
Пределы, на которые исковые требования могут быть уменьшены судом при расчетах, всегда напрямую зависят от конкретных обстоятельств дела.
Так, судебная практика знает примеры, когда суд удовлетворял заявленные исковые требования в полном объеме (Апелляционное определение Московского городского суда от 11.07.2023 по делу N 33-30223/2023, Апелляционное определение Московского областного суда от 02.11.2022 по делу N 33-33095/2022).

Описанная проблема касается не только фитнес-центров и их работников, но и других экономических сфер (видов бизнеса), где оказываются услуги или выполняются работы. Однако в сфере фитнеса она выражена особенно ярко.

В сложившейся ситуации мы можем порекомендовать следующие пути решения проблемы:
- Требовать от работодателя прописывать полную сумму в договоре, и подробно описывать права и обязанности. В противном случае, риски невыплат будут значительно выше;
- Отказаться от «черной зарплаты» и по возможности даже отказаться от такой работы. Но стоит сказать, что и сами фитнес-клубы отказываются принимать «честных» сотрудников;
- Клуб может напрямую взаимодействовать с клиентом, а тренер получать вознаграждение как самозанятый от клуба. В данном случае рассчитываться с тренером будет фитнесс-клуб. Данная схема имеет один недостаток – налоговые органы могут признать такой договор трудовым, поэтому для фитнес-клуба здесь имеются риски штрафов и доначисления налогов.
- Законодательство допускает открытие ИП или статуса самозанятого и работу по схеме «аренды зала», т.е. напрямую с клиентом. Прямых ограничений для деятельности спортивного тренера в качестве самозанятого в законе нет. В данном случае придется нести риски оказания некачественных услуг перед клиентом и оформлять чеком получение денег. Но наш взгляд, такой способ в текущих экономических условиях является наиболее оптимальным решением как для тренера, так и для фитнес-клуба.

Также одним из решений проблемы, на наш взгляд, будет предоставление государством налоговых льгот для сферы фитнеса. Это позволит множеству фитнес-центров оформлять своих сотрудников в «белую», сократить случаи нарушения их прав, а также положительно отразится на развитии спорта в нашей стране.
© 2024 Юридическая фирма BBNP