Аналитика

Какой пост в социальных сетях или видео контент должен содержать пометку «Реклама». В соответствии с изменениями на 01.09.2022

08 августа 2023
Алексей Чичиренков
Корпоративная,
договорная практика.
Арбитраж
Алексей Чичиренков
Корпоративная,
договорная практика.
Арбитраж
С 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в законодательстве о рекламе, согласно которым пользователи информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обязаны маркировать свои посты и объявления пометкой «Реклама», если такая запись соответствует определенным признакам, а также обязаны предоставлять информацию о такой рекламе ЕРИР (единый реестр Роскомнадзора).

Так, обязанность рекламодателей, рекламораспространителей, операторов рекламных систем предоставлять информацию о такой рекламе в органы Роскомнадзора установлена п.п. 3,5 ст. 18.1 Закона «О рекламе».

Обязанность маркировать словом "реклама" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также указывать на рекламодателя такой рекламы, сайт (страницу сайта) содержится в п.п. 16 ст. 18.1 Закона «О рекламе», но стоит оговориться, что данная статья предусматривает и виды рекламы, которые не подлежат маркировке.

За игнорирование указанных требований предусмотрена серьезная административная ответственность, в частности для юридических лиц штраф составит от 100 000 до 500 000 рублей (ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ). Однако на практике, в виду особенностей закона, простому предпринимателю или рядовой организации бывает сложно понять, что действительно требует пометки «Реклама», а что нет. Также существует высокий риск попасть под штраф, ошибочно приняв свой опубликованный пост в социальной сети за нерекламный.

Чтобы корректно определить, является ли пост рекламой, необходимо исходить из основополагающих признаков самого понятия «реклама», сформулированных в п. 1 ст. 3 Закона "О рекламе". Так, реклама — это информация, имеющая ряд обязательных признаков:
1) распространенная любым способом;
2) распространенная в любой форме с использованием любых средств;
3) адресованная неопределенному кругу лиц;
4) направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.


По итогам межведомственного совещания представителей ФАС России от 21.11.2022, учитывая основные признаки рекламы, а также опираясь на ч. 2 ст. 2 Закона «О рекламе», участники совещания сфокусировали внимание на нескольких наиболее распространенных критериев, которые помогают понять, какая запись в интернете не является рекламой. Так, не является рекламой:

1) Справочно-информационные и аналитические материалы: обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний.
Предположим, блогер в Telegram выложил текстовый пост или видеоролик, где объективно сравнил несколько видов товаров и расписал их плюсы и минусы. Такие посты блогер выпускает регулярно и на этом акцентируется его блог в целом. В данном случае речь идет лишь об анализе конкретных видов товара разных производителей, а сам пост/видеоролик ничем не выделялся и не имел цели продвижения или привлечения внимания, не имел призывов к покупке, поэтому такой пост не будет являться рекламой.
Тоже самое касается и новостей о результатах научных исследований и испытаний. К примеру, одной коммерческой фармацевтической компанией было изобретено лекарство от новой болезни, о чем и было объявлено на их официальном сайте отдельным постом. Такая новость дает лишь представление о результатах длительных исследований и прямо не содержит призывов к покупке, эмоционального окраса такого достижения, как лучшему по отношению к другим аналогичным лекарствам, поэтому такая новость тоже не будет являться рекламой по смыслу закона и позиции ФАС.

2) Информация о товарах и услугах, размещенная на официальном сайте, страницах или в социальных сетях их производителя или продавца.
Хорошим примером здесь может послужить сайт производителя автозапчастей, где расположен каталог товаров, выставленный к продаже. На данном сайте указаны все условия акций, распространяющиеся на такой товар, описаны все характеристики такого товара, указаны контактные данные производителя и продавца. В данном случае, такую информацию нельзя признать рекламной, так как она используется исключительно для информирования заинтересованных покупателей о том товаре, который им интересен.
Однако, если какому-то отдельному товару на сайте будет уделяться особое внимание, например, будет даваться избыточная, положительная эмоционально окрашенная информация, есть призывы приобрести товар, то такой контент вполне может быть признан рекламой и судебная практика наполнена массой таких примеров.
Так, в социальной сети "Вконтакте", в официальной группе одного юридического лица в публичном доступе опубликовано сообщение, содержащее следующий текст "Самая вкусная пицца в Краснодаре!", адрес сайта и кнопку "Заказать". Суд признал указанное сообщение рекламой, поскольку она является публичной, ориентированной на неопределенный круг лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования. Кроме того, суд указал, что фраза "Самая вкусная пицца в Краснодаре!" не содержит указания на конкретный критерий, по которому рекламируемую пиццу можно признать самой вкусной пиццей в Краснодаре и по отношению к какому аналогичному товару она является лучше. (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.01.2022 N Ф08-14027/2021 по делу N А32-40569/2020, аналогичная позиция в Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 03.02.2023 N Ф06-27506/2022 по делу N А65-8937/2022).

3) Органичная интеграция, где речь идет об упоминании товара, средств его индивидуализации и т.д. интегрированы в научные или литературные произведения, произведения искусства, если они сами по себе не являются сведениями рекламного характера. По мнению представителей ФАС, иллюстрацией органичной интеграции может служить использование блогерами товаров по назначению (продуктов питания, одежды, посуды) в видеороликах.
Так, например, блогер в "Telegram" регулярно выкладывает видеоролики на свой публичный канал, где делает обзоры автомобилей, которые недавно появились на российском рынке. При этом, в течение многих выпусков его видеороликов, можно наблюдать, что этот блогер одет в рубашки одного и того же бренда, но при этом он не делает на них акцента. Таким образом, с одной стороны, блогер регулярно демонстрирует своей аудитории определенный бренд рубашек, но с другой, весь акцент видеороликов сделан именно на новинках на рынке автомобилей, а бренд рубашек является его личным предпочтением. В этом случае интеграция будет органичной и не будет подпадать под понятие «реклама».
Однако, если такой блогер, в процессе повествования о характеристиках автомобилей упоминает о качественном материале производителя его рубашек, то такая интеграция уже не является органичной и может быть признана рекламой, а значит, подпадает под действие норм статьи 18.1 Закона о рекламе. Судебная практика знает также немало таких примеров.
Так, органом ФАС привлечена к административной ответственности одна из российских телекомпаний за незаконную рекламу строительной организации в эфире телепередачи. На общероссийском телеканале в эфире телепрограммы "Вести-Псков" был показан один из видеосюжетов, в котором упоминалось словосочетание ЖК "ТЭЦ на Великой". ФАС счел данное словосочетание рекламным и привлек телекомпанию к административной ответственности, однако суд указал, что действия ФАС были незаконными, так как из содержания сюжета усматривается акцент лишь на том, что в настоящее время происходит в центре г. Псков, а положительная оценка самого жилого комплекса "ТЭЦ на Великой" в сюжете отсутствует, также в сюжете не приводятся каких-либо описаний преимуществ и характеристик на товарном рынке (Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2020 N 14АП-5504/2020 по делу N А52-1650/2019).

Таким образом, при решении вопроса маркировки поста в социальных сетях пометкой «Реклама», следует обращать внимание на перечисленные критерии оценки.

Если у вас возникли вопросы, связанные с регулированием размещения информации в социальных сетях, вы можете обратиться к нашим специалистам. Мы с удовольствием на них ответим.
© 2024 Юридическая фирма BBNP