Аналитика

Как избежать ответственности в работе с Индивидуальными предпринимателями, применяющими режим налога на профессиональный доход (самозанятые)

28 июля 2023
Виталий Гилязов
Корпоративная практика.
Судебные споры.
Коммерческое право.
Виталий Гилязов
Корпоративная практика.
Судебные споры.
Коммерческое право.
С момента введения в РФ статуса Самозанятого Федеральным Законом № 422-ФЗ от «27» ноября 2018 г. «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», их количество к настоящему моменту достигло нескольких миллионов. Самозанятыми являются граждане, находящиеся на специальном режиме налогообложения – налог на профессиональный доход (НПД). Такой режим является крайне популярным у физических лиц, которые подпадают под критерии плательщиков НПД, так как ставки налога составляют всего 4% при получении средств от физических лиц и 6% от юридических лиц. Более того, при применении данного режима отсутствует обязанность по уплате страховых платежей, налоговая отчетность практически вся автоматизирована, что дает преимущества перед статусом Индивидуального предпринимателя.

Однако для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сотрудничающих с Самозанятыми, риски значительно выше, чем при работе с Индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Основным риском является переквалификация налоговой инспекцией договора с самозанятым в трудовой договор в связи с некорректным документальным оформлением таких отношений либо вовсе подменой трудовых отношений гражданско-правовыми.

В работе с Самозанятыми крайне важно разграничивать гражданско-правовые отношения и трудовые. Нельзя допускать ситуации, при которой работа самозанятого регламентируется графиками учета времени, правилами внутреннего распорядка и иными локальными нормативными актами компании. Дополнительно следует избегать письменного закрепления систематичности и монотонности обязанностей Самозанятого, свидетельствующего о практически трудовых обязанностях, а в договоре следует указывать конкретный результат, который предоставляет самозанятый за вознаграждение. Также, подпунктом 8 пункта 2 статьи 6 Федерального Закона № 422-ФЗ от «21» ноября 2018 г. запрещено вступать в договорные отношения с бывшими сотрудниками, являющимися Самозанятыми, менее, чем через 2 года после увольнения.
Последствиями признания отношений с самозанятым трудовыми являются, помимо доначислений Налога на доходы физического лица и страховых и социальных взносов (что в сумме может увеличить стоимость оплаченных услуг более, чем на 40%), следующие штрафные санкции:

  1. Для Индивидуальных предпринимателей – 5000-10000 рублей, за повторное нарушение – до 40000 рублей;
  2. Для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей, за повторные нарушения – до 200 тысяч рублей.
  3. Для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей и дисквалификация на срок до трех лет. Дисквалификация в качестве санкции для должностного лица, например, Генерального директора, означает лишение права занимать подобные должности на срок дисквалификации.


Дополнительная проблема, с которой могут столкнуться Юридические лица в работе с самозанятыми – это контрагенты, являющиеся одновременно и Самозанятыми и Индивидуальными предпринимателями.

Так, один из клиентов обратился к нам в фирму с просьбой урегулировать претензии Федеральной налоговой службы при аналогичных обстоятельствах. Клиент продолжительное время сотрудничал с бывшим работником, ставшим Индивидуальным предпринимателем. Однако из Запроса ФНС обнаружил, что помимо статуса ИП он имеет и статус самозанятого, что нарушает запрет работать с бывшими сотрудниками в качестве самозанятых до истечения двух лет после увольнения.

Позиция ФНС РФ заключалась в том, что наш клиент осуществлял выплаты по договору об оказании услуг Индивидуальному предпринимателю, являющемуся одновременно плательщиком НПД, в нарушение подпункта 8 пункта 2 статьи 6 Федерального Закона № 422-ФЗ от «21» ноября 2018 г., в соответствии с которым данные выплаты не являются объектом налогообложения НПД, так как получены от бывшего работодателя менее чем через два года после увольнения. Получается и ответственность за это должно нести юридическое лицо. Однако, как говорится «дьявол кроется в деталях». Если прочитать внимательно ст. 225 Налогового кодекса РФ, «Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют суммы налога и выбирают систему налогообложения.» В связи с тем, что Клиент, оплачивавший услуги Индивидуального предпринимателя, не являлся его налоговым агентом, не имел и не должен был иметь отношения к налоговым декларациям Индивидуального предпринимателя и применяемым им налоговым ставкам, претензии к Клиенту о доначислении НДФЛ и страховых взносов за такого контрагента беспочвенны и идут вразрез с позицией законодателя. Более того, Клиент не являлся единственным контрагентом спорного Индивидуального предпринимателя и в их сотрудничестве отсутствовали признаки, свидетельствующие о трудовом характере их отношений.

Таким образом, ответственность и риски договорных отношений с бывшим работодателем менее, чем через два года после увольнения, несет сам Индивидуальный предприниматель, применяющий режим Налога на профессиональный доход. Соответственно и претензии ФНС о доначислении налога должны предъявляться не бывшему работодателю, а самому Индивидуальному предпринимателю в связи с тем, что он не имел права применять соответствующий режим налогообложения.

ФНС сочла позицию нашей фирмы обоснованной и отказалась от предъявления дальнейших требований к Клиенту.
© 2024 Юридическая фирма BBNP