Мероприятия

Елена Черносвитова выступила на конференции Право.ru «Трудовое право и трудовые споры 2024»

27 марта 2024
4 апреля состоялась конференция Право.ru «Трудовые споры и трудовое право 2024», на которой выступила Елена Черносвитова, старший юрист практики трудового права BBNP.

На конференции поговорили о последних изменениях в трудовом законодательстве. Эксперты обсудили проблемы, которые возникают при дисциплинарном взыскании, сокращении и приеме на работу. Юристы поделились практикой, когда увольнение могут признать незаконным. Например, если у сотрудника солидный трудовой стаж в компании. Риски есть и при уходе по собственному желанию: теперь работодатель должен выяснить его причины.

В свою очередь, Елена Черносвитова рассказала, как правильно увольнять сотрудников, работающих дистанционно, если они долго не выходят на связь.
Работник может несколько дней не выходить на связь, но считать это прогулом нельзя, так как он не посещает офис. Здесь могут помочь дополнительные основания для увольнения: если трудящийся не выходит на связь больше двух дней (ч. 1 ст. 312.8 ТК) или он сменил место работы без предупреждения (ч. 2 ст. 312.8 ТК). В таких случаях Елена советует работодателям действовать так же, как и с основными сотрудниками — фиксировать все нарушения документально. 
Если сотрудник пропал, юрист рекомендует придерживаться следующего алгоритма: составить служебную или докладную записку, акт нарушения, зафиксировать прогул в табеле и направить сотруднику требования о предоставлении объяснений в электронном виде или по почте

При этом важно учитывать все эти пункты. Ведь сложившаяся судебная практика показывает, что суд встает на сторону того, кто предоставил больше отчетности о своем поведении.

Источник: Право.ru
© 2024 Юридическая фирма BBNP