Проекты

Сопровождение приобретения крупной партии коммерческих грузовых автомобилей

05 декабря 2023
С учетом того, что существенная часть иностранного бизнеса прекратила свою деятельность в 2022-2023 годах, на российском рынке освободилась большая ниша востребованных услуг. Одним из таких направлений стала перевозка автомобилей, как из Китая, так и внутри России.

Наш клиент (крупная логистическая компания) принял решение о расширении своего бизнеса и приобретении более десятка грузового коммерческого транспорта общей стоимостью около 200 млн. рублей.

Команда BBNP сопроводила сделку и оказала клиенту полную консультационную поддержку. В частности, юристы провели процедуру due diligence: проверили документы на транспортные средства, подготовили договор купли-продажи автовозов, проверили реестр заложенного имущества, провели консультации по вопросу открытия аккредитива и составили резолюции иностранных участников об одобрении крупной сделки.

В таких проектах очень важно подтвердить отсутствие обременений объекта приобретения и потенциальных претензий третьих лиц. Если в отношении компании-продавца будет инициирована процедура банкротства, то все ее сделки, которые покажутся управляющему сомнительными или осуществленными не по рыночным ценам, могут быть оспорены.

Более того, залоговые кредиторы могут истребовать объект залога из собственности добросовестного приобретателя. Судебная практика обязывает покупателя проверять состоит ли объект в залоге третьих лиц и в большинстве случаев встает на сторону залогодержателя. Реестр заложенного движимого имущества можно проверить самостоятельно на сайте нотариальной палаты, однако в качестве официального документа об отсутствии обременений необходимо получить соответствующую справку от нотариуса.

Помимо получения справки важно проверить самого контрагента. Нужно запросить учредительные документы, подтвердить полномочия руководителя и подписантов договора, проверить бухгалтерскую и налоговую отчетности на последнюю дату. Кроме этого, важно обратить внимание на факторы, которые могут вызвать сомнения в стабильности деятельности контрагента. Такими могут быть - частая смена руководителя за последние полгода, смена участников компании, существенное сокращение численности сотрудников, возросшее число судов, где контрагент выступает ответчиком и т.п.

Первую сделку мы категорически не рекомендовали проводить, т.к. продавец соглашался только на условия значительной частичной предоплаты без каких-либо предложений об обеспечении исполнимости сделки. Клиент согласился и следующие поиски уже привели к продавцу, разумно согласившемуся на условия об обеспечении: аккредитив.

В результате клиент получил необходимые рекомендации и успешно приобрел у надежного поставщика транспортные средства с минимальными рисками.
© 2024 Юридическая фирма BBNP